Новости

Турецкий гамбит

Четыре года турецкая женщина Гульсум Габадайи выхаживает молодого человека из России, который в 2008 году попал под машину на трассе под Антальей.
Всё это время молодой человек прикован к постели он ничего не говорит и мало что понимает.
Врачи собирали его тело по частицам, шансов выжить у него практически не было. Страшная авария отняла у него не только здоровье, но и прошлое. До сих пор не известно настоящее имя этого молодого парня.

Парня решено  лечить дома из-за распространения гриппа в Анталье. Парализованному  Мустафе Оз Умуту врачи назначили  реабилитационный курс после того, как он пошел на поправку.
- Мы должны были положить Умута в государственную больницу "Ататюрк",  где он регулярно проходил осмотры и лечение, - говорит близкая подруга  семьи Саида Кайя. - Но планы изменились после того, как в Анталье  началась эпидемия гриппа. Поэтому все отложено. Пока ему делает массаж  на дому его приемный отец - бывший муж Гульсум. Он приходит к Умуту на  2,5 часа утром и на 2,5 часа в обед.
Приемный отец разминает мышцы парализованному русскому сыну.  Благодаря особой заботе Гульсум Габадайи и ее бывшего супруга врачи  наблюдают у Умута улучшение состояния.
- Умут сейчас находится под защитой государства, поэтому абсолютно все  расходы на лечение берут на себя местные власти, - продолжает Саида  Кайя. - Медики сообщили нам, что парень реагирует на внешние факторы и  прогресс заметен. В последнее время достаточно много людей, которые  просто звонят и предлагают помощь, - это очень радует. А недавно  Консульство РФ в Анталье вручило Гульсум благодарственное письмо от  России за человечность и заботу. "

В сети Интернет сейчас много информации о том, что якобы нашлась мама Умута. Предположительно этот парень из Молдавиии по-национальности гагауз Георгий Илиеш. Даже размещают номер телефона якобы матери нашего турецкого героя. Хотелось бы выразить сомнение по поводу данной информации, так как если парень - гагауз, то он должен знать турецкий язык, так как гагаузский язык и турецкий очень похожи, а парень реагирует эмоционально именно на русскую речь. И еще - в Турции много приезжих из Молдавии, которые продивают с целью заработка хоть каких-то средств на проживание. И вариант, что это очередная попытка поправить финансовое положение якобы найденной молдавской семьи - не исключен. Я не призываю не верить возможным вариантам, надо лишь тщательно проверять.

 

                                                                                                                                                           Ваш А.М.